Participer au site : news photo video
avatar Se connecter

Comité Départemental des Yvelines de Badminton

RÉSULTATS TIF,TIJ,PTV,...

Pour toute l'association

RÉSULTATS TIF,TIJ,PTV,...

Résultats TIJ 2

Le TIJ 2 s'est déroulée le week-end dernier à Fontenay le Fleury.

 

18 jeunes du département y ont participé. Voici les meilleurs résultats :

- vainqueurs : Melvin FOURNIER (Porcheville) en SH Pou, Baptiste GOUMAIN (Voisins) en SH Cad,

- demi-finalistes : Léo GREGOIRE SAOULA (Porcheville) en SH Pou, Solène ESTEVE et Cédric LION (Mybad) en DM Ben, Hugo PAYS (Carrières sur Seine) et Matis BOSSUAT (Mybad) en DH Cad).

 

Prochaine étape les 11 et 12 février.

 

Résultats TIF2

30 jeunes du comité ont participé au second TIF de la saison qui s'est déroulé à Porcheville.

Voici les meilleurs résultats:

DH Poussins : Léo GREGOIRE SAOULA (Porcheville) et Melvin FOURNIER (Porcheville) remportent le tableau.

SH Minimes : Enogat ROY (Louveciennes) remporte le tableau.

SH Poussins : Melvin FOURNIER (Porcheville) est finaliste.

 

De très nombreuses places de quarts de finalistes, c'est un peu là qu'on cale en général. La performance d'ensemble est satisfaisante.

Photos prochainement 

Résultats TNJ 

Deux joueuses du 78 ont participé à cette compétition.

Cassandre LESNE (Maisons-Laffitte) : finale en SD cad, 1/4 en DD cad, 1/8 en DM cad.

Alizée SIMON (Carrières-sur-Seine) : 1/2 en SD cad, 1/8 en DD cad, 1/8 en DM cad.

RESULTATS TIF 1

 

Le 1er TIF de la saison s'est déroulée à Chatenay-Malabry.

15 jeunes du département y ont participé.

Voici les résultats détaillés par catégories :

FOURNIER Melvin (Porcheville) : demi-finale en SH poussins.

GREGOIRE SAOULA Léo (Porcheville) : demi-finale en SH poussins.

PAYS Audran (Carrières sur Seine) : 1/8 finale en SH benjamins, deux défaites en poule du DH benjamins.
LION Sam (MYBAD) : deux défaites en poule du DH benjamins.

HUILLERY Elena (Le Perray) : 1/4 finale en SD benjamines, 4ème sur 5 en poule unique du DD benjamines.

ESTEVE Solène (MYBAD) : 1/4 finale en SD benjamines, 4ème sur 5 en poule unique du DD benjamines.

PETIT Ethan (Voisins le Bretonneux) : 1/4 finale SH minimes, 1/4 finale DH minimes.

MAZEL Jules (Gargenville) : 1/4 finale SH minimes, 1/4 finale DH minimes.

ROCH Antonin (Le Chesnay) : 1/4 finale DH Minimes.

UTRERA Margot (Carrières sur Seine) : 1/4 finale SD minimes, 2 défaites en poule unique du DD minimes.

JACQUART Emeline (Elancourt) : 2 défaites en poule du SD Minimes, 2 défaites en poule unique du DD minimes.

PAYS Hugo (Carrières sur Seine) : 1/4 finale SH cadets, 1/2 finale DH cadets.

POTTIER Clément (Voisins le Bretonneux) : 1/8 finale SH cadets, 1/2 finale DH cadets.

DECHAMPS Killian (Voisins le Bretonneux) : 1/8 finale SH cadets, 1/2 finale DH cadets.

BOSSUAT Matis (MYBAD) : 2 défaites en poule du SH cadets, 1/2 finale DH cadets.

 

Prochaine étape à Porcheville les 19 et 20 novembre.

 

 

RESULTATS TIJ 1

le week-end des 24 et 25 septembre a eu lieu le TIJ 1 .

2 représentants pour le comité 78 :

Alizée a bien représenté le 78, elle remporte 2 tableaux sur les 3, manquant de peu le simple (21/17 au 3ème set)

Hugo a gagné 1 match sur 2 en poule