Envie de participer ?

Comité Départemental des Yvelines de Badminton

12

juin 2017

Palmarès Championnat Jeunes des Yvelines

Publié il y a 5 ans par Comité 78

Ce Week-end a eu lieu le Championnat jeunes des Yvelines à Voisins le Bretonneux 

Voici les résultats: 

Tableau SH Junior:

Vainqueur FRETARD JULIAN ASMC - CHAMBOURCY

Finaliste LECLERC SEBASTIEN BCV- VOISINS LE BRETONNEUX 

Tableau SD Juniors : 

Vainqueur GALVE JULIA USC - CARRIERES SUR SEINE 

Finaliste SIMON LOUISE BCLC - LE CHESNAY 

Tableau DH Junior : 

Vainqueurs FRETARD JULIAN / GAUTIER MARC ASMC - CHAMBOURCY 

Finalistes POTTIER CLEMENT / RICHARD PACOME BCV - VOISINS LE BRETONNEUX 

Tableau DD Junior : 

Vainqueurs SIMON LOUISE BCLC - LE CHESNAY / GALVE JULIA USC - CARRIERES SUR SEINE 

Finalistes LECLAIRE EVA / DE LEUSSE EMMA MY BAD - MERE/ LA QUEUE LES YVELINES 

Tableau SH Cadet : 

Vainqueur GOUMAIN BAPTISTE BCV - VOISINS LE BRETONNEUX 

Finaliste SIMON HUGO USC - CARRIERES SUR SEINE 

Tableau SD Cadet : 

Vainqueur SIMON ALIZEE USC - CARRIERES SUR SEINE 

Finaliste ROCH OCEANE BCLC - LE CHESNAY 

Tableau DH Cadet : 

Vainqueurs DECHAMPS KILLIAN BCV -  VOISINS LE BRETONNEUX / BOSSUAT MATHIS MYBAD- MERE/LA QUEUE LES YVELINES 

Finalistes PAYS HUGO / SIMON HUGO  USC - CARRIERES SUR SEINE 

Tableau  DD Cadet : 

Vainqueurs JOSSE PERRINE BCLC - LE CHESNAY / SIMON ALIZEE  USC - CARRIERES SUR SEINE 

Finalistes ROCH OCEANE BCLC - LE CHESNAY  / BOURDIN JULIETTE ASMR - LE MESNIL LE ROI 

Tableau SH Minime : 

Vainqueur ROCH ANTONIN BCLC - LE CHESNAY 

Finaliste ALA FERNANDES BENJAMIN CBC - CHATOU 

Tableau SD Minime : 

Vainqueur UTRERA MARGOT USC - CARRIERES SUR SEINE 

Finaliste RICARD MANON USC - CARRIERES SUR SEINE 

Tableau DH Minime : 

Vainqueurs MAZEL JULES COG - GARGENVILLE / ROCH ANTONIN BCLC - LE CHESNAY 

Finalistes PINTO JOSHUA ASP - PORCHEVILLE / ALA FERNANDES BENJAMIN CBC - CHATOU 

Tableau DD Minime : 

Vainqueurs RICARD MANON / UTRERA MARGOT USC - CARRIERES SUR SEINE 

Finalistes JACQUART EMELINE LVE - ELANCOURT / HERFELD VIOLETTE MYBAD- MERE/LA QUEUE LES YVELINES 

Tableau SH Benjamin : 

Vainqueur PAYS AUDRAN USC - CARRIERES SUR SEINE 

Finaliste FOURNIER MELVIN ASP - PORCHEVILLE 

Tableau SD Benjamin : 

Vainqueur HUILLERY ELENA ESPBAD - LE PERRAY 

Finaliste ESTEVE SOLENE MYBAD - MERE/LA QUEUE LES YVELINES 

Tableau DH Benjamin :

Vainqueurs PAYS AUDRAN USC - CARRIERES SUR SEINE  / LION SAM MYBAD - MERE/LA QUEUE LES YVELINES 

Finalistes PENN FLAVIEN / VIARD QUENTIN BCV -  VOISINS LE BRETONNEUX

Tableau DD Benjamin : 

Vainqueurs HUILLERY ELENA ESPBAD - LE PERRAY / ESTEVE SOLENE MYBAD - MERE/LA QUEUE LES YVELINES 

Finalistes PRADAL-CHANTRIER LENA / GENSE MAELIS  MYBAD - MERE/LA QUEUE LES YVELINES 

Tableau SH Poussin : 

Vainqueur ROME MAXENCE ASMC - CHAMBOURCY 

Finaliste PINTO TIAGO ASP - PORCHEVILLE 

 

Tableau SD Poussin : 

Vainqueur BERTRAND JULIA ASFF - FONTENAY LE FLEURY 

Finaliste BALEM NINON COG - GARGENVILLE 

Tableau DH Poussin : 

Vainqueurs PINTO TIAGO ASP - PORCHEVILLE / SALANI FELIPE CBC - CHATOU 

Finalistes SOTO TOM / GOEURIOT ROMAIN  CBC - CHATOU 

VOICI LE CLASSEMENT APRES LE CHAMPIONNAT JEUNES DES YVELINES :

CLUBS POINTS JEUNES POINTS ADULTES TOTAL
USC 2360 0 2360
BCV 2315 0 2315
ASMC 1650 0 1650

1er Carrières sur seine avec 2360 points 

2ème Voisins le Bretonneux avec 2315 points 

3ème Chambourcy  avec 1650 points 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires