Envie de participer ?

Comité Départemental des Yvelines de Badminton

06

juin 2017

Résultats Championnat de France Vétérans 2017

Publié il y a 5 ans par Com-78

Source : FFBAD

France Vétérans 2017 : qui sont les médaillés ?


Palmarès intégral

Voici les résultats de cette édition 2017 des France Vétérans, catégorie par catégorie. 

Catégorie V1
SH : Thomas BLONDEAU (or) ; Julien FUCHS (argent) ; Cédric BERNIER et Joël MEVEL (bronze)
SD : Elisa CHANTEUR (or) ; Tatiana VATTIER (argent) ; Marion VERNAY et Céline GASNIER (bronze)
DH : Cédric BERNIER/Julien FUCHS (or) ; Arnaud MORIN/Patrick WOLFF (argent) ; Pascal THERAGE/Sébastien VISEUR et Thomas BLONDEAU/Olivier DIEU (bronze)
DD : Elisa CHANTEUR/Elodie EYMARD-BRABANT (or) ; Géraldine BOUSSEMART/Tatiana VATTIER (argent) ; Céline GASNIER/Marina MORALES et Karine BARBOT/Claire VILLOIN (bronze)
DMx : Thomas BLONDEAU/Elodie EYMARD-BRABANT (or) ; Cédric BERNIER/Céline GASNIER (argent) ; Julien FUCHS/Elisa CHANTEUR et Sébastien VISEUR/Géraldine BOUSSEMART (Bronze)

Catégorie V2
SH : Franck HEBERT (or) ; Stéphane MOTAIS (argent) ; Joël RENAUDEAU et Dimitri ANTONY (bronze)
SD : Claire VILLOIN (or) ; Elise WILL (argent) ; Muriel RIAUDEL et Dominique YEUNG-LET-CHEONG (bronze)
DH : Dimitri ANTONY/Olivier AYMARD (or) ; François GUILLAUME/Franck HEBERT (argent) ; Arnaud LANOIS/Tony ROCHE et Sébastien ANDRES/Sylvain COUSTAUD (bronze)
DD : Muriel RIAUDEL/ Dominique YEUNG-LET-CHEONG (or) ; Christelle FERRAND/Jania GLORIOD (argent) ; Pernille GIRAUD SAUVEUR/Aline ROULIN et Valérie BRUERRE/Virginie DAUPHIN (bronze)
DMx : Olivier AYMARD/Karline GESREL (or) ; Eric SIECA/Elise WILL (argent) ; Christophe JALLAMION/Caroline LEFEBVRE et Thierry FOULON/Jania GLORIOD (bronze)

Catégorie V3 
SH : David COCAGNE (or) ; Hervé LECLERC (argent) ; Stéphane GILLERON et David BEUTIER (bronze)
SD : Sylviane LE PIMPEC (or) ; Anne LLUCH (argent) ; Karline GESREL et Virginie CHARBONNIER (bronze)
DH : David COCAGNE/Cédric MAGNE (or) ; Sébastien GRAD/Bertrand MEGIE (argent) ; Christian LE GARFF/Franck MACALOU et Jean-Pierre GREGORI/Pascal MASSENET (bronze)
DD : Ruchi ANAND MONROCQ/Sylviane LE PIMPEC (or) ; Virginie CHARBONNIER/Nathalie MARTIN (argent) ; Nathalie CHAPAT/Catherine PRAT et Karline GESREL/Thérèse JEROME (bronze)
DMx : Sébastien GRAD/Pernille GIRAUD SAUVEUR (or) ; Pascal JEROME/Thérèse JEROME (argent) ; Stephan BITZ/Elisabeth HEUBERGER et Bertrand MEGIE/Marie-Noëlle LECHALUPE (bronze)

Catégorie V4
SH : Jean-Jacques BONTEMPS (or) ; Frédéric QUETON (argent) ; Jean-Charles LEMPEREUR et Hervé COGNIAUX (bronze)
SD : Line POTIN (or) ; Régine GLONDU (argent) ; Isabelle MARRIE et Pascale UGUEN (bronze)
DH : Patrick COMBES/Alexandre FABRICIUS (or) ; Patrick PERRAULT/Fabrice VALLET (argent) ; Frédéric PICAHRD/Laurent SORIA et Anthony BOURDIN/Bertrand MARIMOUTOU (bronze)
DD : Corinne CORVEE/Line POTIN (or) ; Régine GLONDU/Isabelle MARRIE (argent) ; Cécilia BRUN/Fabienne PICHARD et Reine CAZAUBON/Manuela DE SURMONT (bronze)
DMx : Fabrice VALLET/Corinne CORVEE (or) ; Laurent SORIA/Corinne BERTRAND (argent) ; Patrick PERRAULT/Cécilia BRUN et Stéphane DEFRAYE/Nchi PREVOT (bronze)

Catégorie V5
SH : Philippe HOUYEZ (or) ; Pascal VICTORINO (argent) ; Jean-Luc LE BOULC’H et Pascal JORSSEN (bronze)
SD : Aurore PEYPE (or) ; Christine NOWAKOWSKI (argent) ; Dominique LATERRIERE et Romy MOUGLALIS (bronze)
DH : Jean-Michel EDARD/Van Tuyen NGO (or) ; Thierry BRUNEL/Robert HARDOUIN (argent) ; Maurice CHAN FUNG TING/Jean-Luc LE BOULC’H et Pascal DEVIGNE/Jacques DI STASI (bronze)
DD : Christine NOWAKOWSKI/Chantal PIRON (or) ; Laurence HUSER/Romy MOUGLALIS (argent) ; Martine CORIER/Patricia LEROUX et Yustina HORNIK/Dominique LATERRIERE (bronze)
DMx : Martin PIEL/Marie-Laure WALTHER (or) ; Pascal JORSSEN/Fabienne PICHARD (argent) ; Thierry BRUNEL/Christine NOWAKOWSKI et Jacques DI STASI/Aurore PEYPE (bronze)

Catégorie V6
SH : Kaneson SETHURAMAN (or) ; Jacky LINDERER (argent) ; Pierre PREMAT et Michel PIOLOT (bronze)
SD : Sylvia LEVERDEZ (or) ; Marie-Odile PUYPE (argent) ; Chantal KIELBASA et Joëlle MIGNOT (bronze)
DH : Jean-Yves BREARD/Kaneson SETHURAMAN (or) ; Benoit JOUVELET/Pierre PREMAT (argent) ; Jacky LINDERER/Michel PIOLOT et Michel CHANTEUR/Olivier KIRSCH (bronze)
DD : Hélène HAY/Sylvia LEVERDEZ (or) ; Dominique NICOLAS/Marie-Odile PUYPE (argent) ; Chantal KIELBASA/Guylaine PICHARD (bronze)
DMx : Pierre PREMAT/Michèle BONTEMPS (or) ; Benoit JOUVELET/Marie-Odile PUYPE argent) ; Jean-Yves BREARD/Guylaine PICHARD et Jacky LINDERER/Dominique NICOLAS (bronze)

Catégorie V7
SH : Phuc VAN QUANG (or) ; Max VARIN (argent) ; Didier HARDY et Kham peng SUDNARA (bronze)
SD : Viviane BONNAY (or) ; Michèle BONTEMPS (argent) ; Annie DEPIERREUX et Perrine MEFFRE (bronze)
DH : Roland DEBRAY/Max VARIN (or) ; Didier HARDY/Kham peng SUDNARA (argent) ; Jean-Louis GILBERT/Jacques LE GUEN et Alain SISTAC/Phuc VAN QUANG (bronze)
DD : Michèle BONTEMPS/Liliane LEFORT (or) ; Viviane BONNAY/Perrine MEFFRE (argent) ; Hélène BUSSOLINO/Malice DEVERGIES (bronze)
DMx : Jean-Louis GILBERT/Viviane BONNAY (or) ; Roland DEBRAY/Malice DEVERGIES (argent) ; Gérard VIOULES/Perrine MEFFRE et Phuc VAN QUANG/Liliane LEFORT (bronze)

Catégorie V8
SH : Jacques LE GUEN (or) ; Juan O’CAMPO (argent) ; Jean-Pierre VOUREY et François THOMAS (bronze)

Commentaires